Calendrier

     
Saison 2018/19
Amnia, au monde
Parc Culturel de Rentilly, Espace des Arts Vivants
1 rue de l’étang, 77600 Bussy Saint Martin
mer 31 octobre 16h
Nouzonville, Centre Culturel
6 boulevard Jean Baptiste Clément
mer 9 janvier
jeu 10 janvier
ven 11 janvier
18h
10h
10h
Centre Culturel Le Colombier
Place Charles de Gaulle, 92410 Ville d’Avray
sam 19 janvier 11h
La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne-La-Vallée
Allée de la Ferme – Noisiel, 77448 Marne la vallée
mar 12 février
mer 13 février
jeu 14 février
9h15 et 10h30 (scol)
10h30
9h15 et 10h30 (scol)
Maison d’Elsa, scène conventionnée de Lorraine
16A av du Gal Patton, 54800 Jarny
ven 29 mars
dim 31 mars
lun 1er avril
mar 2 avril
mer 3 avril
jeu 4 avril
20h30
10h30
scol
scol
10h30
scol
     
Saison 2017/18
Amnia, au monde
Pontault Combault, Les Passerelles dim 3 décembre
lun 4 décembre
16h
9h45
Nouzonville, Centre Culturel mar 20 février 10h et 14h
Epernay, Le Salmanazar jeu 17 mai
ven 18 mai
10h et 18h
9h15 et 10h30
Mille moutons pour m’endormir
Nogent sur Marne (94), Bibliothèque M. Cavanna sam 23 septembre 10h
Crépy en Valois (60), MJC sam 30 septembre 9h30
Combs-la-Ville (77), Médiathèque Ludothèque La Coupole sam 5 mai 2 représentations
Auxerre (89), Bibliothèque Saint Siméon sam 20 janvier 10h30 et 16h
     
Saison 2016/17
Amnia, au coeur
Bruay la Buissière, Festival Les Rototos
Réservation 03 59 41 34 00
sam 11 février 17h
Ivry, Théâtre Antoine Vitez
1 Rue Simon Dereure, 94200
Réservations 01 46 70 21 55
sam 3 décembre
dim 4 décembre
20h
16h
Amnia, au monde
Ivry, Théâtre Antoine Vitez
1 Rue Simon Dereure, 94200
Réservations 01 46 70 21 55
mer 23 novembre
jeu 24 novembre
ven 25 novembre
sam 26 novembre
lun 28 novembre
mar 29 novembre
mer 30 novembre
jeu 1er décembre
sam 3 décembre
dim 4 décembre
14h30
10h et 14h30 (scolaires)
10h et 14h30 (scolaires)
17h
10h et 14h30 (scolaires)
10h et 14h30 (scolaires)
14h30
10h et 14h30 (scolaires)
16h
11h
Collégien, La Courée
250, rue de Melun, 77090
jeu 19 janvier 10h et 14h
Persan, MJC
Avenue Gaston Vermeire, 95340
Réservations 01 39 37 46 98
accueil@mjcpersan.fr
dim 22 janvier 16h30
Mitry Mory, Salle Jean Vilar
7, avenue de Verdun, 77290
Réservations 01 60 21 22 10
jeu 26 janvier
ven 27 janvier
9h45 et 14h30 (scolaires)
9h45 et 14h30 (scolaires)
Coulommiers, La Sucrerie
98 Rue du Général Leclerc, 77120
Réservations 01 64 03 88 09
jeu 2 février
ven 3 février
14h
10h (scolaires) et 19h30
Bruay-la-Buissière, Festival Les Rototos, Le Temple
Rue Henri Hernant, 62700
ven 10 février
sam 11 février
9h15 (scol) et 10h45 (scol)
10h
Gennevilliers (93), Festival Jeune et Très jeune Public ven 3 mars
sam 4 mars
14h45
11h
Reims, Festival Méli’môme mer 29 mars
jeu 30 mars
10h et 17h
10h
Mille moutons pour m’endormir
Gouvieux (60), Bibliothèque sam 24 septembre 10h30 et 11h30
Gennevilliers (93), Festival Jeune et Très jeune Public, Crèche du Luth ven 3 mars 10h
Auby (59), Mairie, Ecole de Musique lun 6 mars 9h, 10h et 14h
Etampes (91), Bibliothèque Ulysse sam 22 avril 15h
Evry (91), Médiathèque sam 6 mai à venir
Chantilly (60), salle du Bouteiller mer 17 mai 10h30 et 14h45
Villers Cotterets (94), Médiathèque A. Dumas sam 27 mai 17h30
Meru (60), Médiathèque Jacques Brel mar 30 mai 10h30 et 11h30
     
Saison 2015/16
Décalcomanies
Mitry Mory, Centre Culturel
7, avenue de Verdun, 77290
ven 6 novembre
dim 8 décembre
9h45 et 14h
16h
Collégien, La Courée
250, rue de Melun, 77090
jeu 15 octobre 10h et 14h
Mille moutons pour m’endormir
Alfortville, (94140) Médiathèque du Pôle Culturel – Salle Mosaïque
82, rue Bourdarias – Parvis des arts
sam 10 octobre 10h15 et 11h00
Saint Thibault des vignes (77400), Médiathèque Micheline Brinon
1 rue des vergers
Mer 17 février 16h
Issy les Moulineaux,(92130), Médiathèque du centre-ville
33, rue du Gouverneur Eboué
Sam 12 mars 10h
Etampes (91150) Médiathèque Sam 19 mars 11h
Buchelay (78200) Festival les Francos, Centre des arts, 14, route de Mantes Mar 29 mars
Mer 30 mars
9h15 et 10h30
9h et 15h
Chauny (02300) Bibliothèque Mer 6 avril 10h30 et 14h
Sucy en Brie (94370), Médiathèque
Salle Gérard Philippe, la ferme du grand val – 27, rue du Grand Val
Mer 25 mai 16h
Réseau du San du Val d’Europe, (77700) Médiathèque de Serris Bourg
8 bd Robert Thiboust
Sam 28 mai 10h et 11h
Interprète
Choisy le Roi, Médiathèque Sam 10 oct 11h et 15h
Brou (77177), Médiathèque le Kiosque
1 place du 8 mai 1945
Sam 28 nov 11h
Courtry (77181) Médiathèque
Place de l’abîme
  15h et 17h
Bussy Saint Georges (77000), écoles Lun 2 novMar 3 novMer 4 nov 9h30 et 14h309h30 et 14h309h30